История села Исаевского

Богат был Ильинский район своими церквями. Еще одна околоцерковная легенда, связанная с возникновением села Исаевское. Интересна она не только сюжетом, но и упоминанием реальных исторических личностей. Было это в 11 веке. Ростовский князь Ревендарь якобы упал с лошади и получил травму, став фактически калекой. Однако ростовский святитель Исайя излечил князя водой чудесного ключа, бившего на месте этого села. В ознаменование своего исцеления Ревендарь и повелел поставить здесь терем и храм. Вотчина впоследствии перешла к княжне Варваре, выданной за черниговского князя Романа Святославича, жившего и правившего в 12 веке. Каменный храм в селе Исаевское во славу Пресвятой Богородицы был сооружен в 1783 году. При храме было 3 придела: Введение во храм Пресвятой Богородицы, Святителя Николая, Георгия Великомученика. Рядом с храмом стояла колокольня.